বেঙ্গল ওয়াচ নিউজ ডেস্ক: এখন পর্যন্ত যা খবর তাতে ক্রু সহ শতাধিক যাত্রী ছিল ওই বিমানে। তবে অন্তত ২৫ জনকে জীবিত উদ্ধার করা গেছে। জানা গিয়েছে, আজারবাইজান এয়ারলাইন্সের বিমান এটি। বুধবার সকালে কাজাকিস্তানের বাকু থেকে রাশিয়ার চেচনিয়ার রাজধানী গ্রোজনি যাচ্ছিল বিমানটি।
কুয়াশার কারণে বিমানের রুট পরিবর্তন করা হয়। মাঝ আকাশে হঠাৎ নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে বিমানটি ভেঙে পড়ে। অপর একটি সূত্রে খবর, পাখির ঝাঁকের সঙ্গে ধাক্কা লেগে নিয়ন্ত্রণ হারায় বিমানটি। কাজাকিস্তানের সংবাদমাধ্যম সূত্রে খবর, বিমানে ১০৫ জন যাত্রী এবং ৫ জন ক্রু মেম্বার ছিলেন। সোশ্যাল মিডিয়ায় প্রাপ্ত ভিডিয়োগুলিতে দেখা গিয়েছে, বিমানটি হঠাৎ নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে নীচে নামতে শুরু করে এবং নিমেষের মধ্যে তা আকটাউ বিমানবন্দরের কাছে একটি খোলা মাঠে আছড়ে পড়ে। তার পরেই আগুন ধরে যায়।
আগুন ধরার আগেই দ্রুত উদ্ধার কাজ শুরু হয়ে যায়। ফলে অনেকের প্রাণ বাঁচানো গেছে। জানা গিয়েছে, বিমানটি জরুরি অবতরণের জন্য অনুরোধ করছিল। কিন্তু অনুমতি না মেলায় মাঝ আকাশেই চক্কর খাচ্ছিল। হঠাৎ নিয়ন্ত্রণ হারায় বিমানটি। আজারবাইজান এয়ারলাইন্সের ওই বিমান বাকু থেকে রওনা হয়েছিল। আর তা যাচ্ছিল রাশিয়ার চেচনিয়ার কাছে গ্রজনি এলাকায়। উল্লেখ্য, বেশ কিছু রিপোর্ট দাবি করছে, খুব কুয়াশার কারণে ওই বিমানের পথ ঘুরিয়ে দেওয়া হয়েছিল। ফলে গন্তব্য পরিবর্তিত হয়। এখনও পর্যন্ত ঘটনায় হতাহতের নির্দিষ্ট সংখ্যা জানা যায়নি। এই দুর্ঘটনা ঘিরে বেশ কিছু ছবি সদ্য সোশ্যাল মিডিয়ায় আসতে আরম্ভ করেছে। বিমান আছড়ে পড়তেই আগুনের স্ফূলিঙ্গ দেখা গিয়েছে বলে খবর।