বেঙ্গল ওয়াচ নিউজ ডেস্ক: বুধবারের পরে বৃহস্পতিবার – এক নাগাড়ে গাজায় আক্রমন চালিয়ে গেছে ইসরাইলি সেনা। এবার তাদের লক্ষ্য তেল আভিভ। একাধিক শরণার্থী শিবির , স্কুল-সহ বিভিন্ন জায়গায় বৃহস্পতিবার মুহুর্মুহু বোমাবর্ষণ করে ইজরায়েলি ডিফেন্স ফোর্সেস (আইডিএফ)।

 

এই আক্রমণে মৃত্যু হয়েছে হামাসের পুলিশ প্রধান মাহমুদ সালাহ-সহ অন্তত ৭১ জনের। আহত বহু। এমনটাই জানিয়েছে গাজার স্বাস্থ্যমন্ত্রক। প্যালেস্টাইনের জঙ্গি সংগঠনটির সিভিল ডিফেন্স সার্ভিস গুঁড়িয়ে দিতে এই আঘাত হানে ইজরায়েলি সেনা। এভাবে ক্রমাগত মানুষের মৃত্যু আসলে মানবতার ধ্বংস। অথচ কথা ছিল কাতারের মধ্যস্থতায় কয়েক দিনের মধ্যেই দুপক্ষের মধ্যে হবে শান্তি বৈঠক।

শান্তি বৈঠকের কথা এখন আর নেই ইসরাইলের মুখে। তারা আক্রমন বাড়িয়ে যাচ্ছে। জানা গিয়েছে, দক্ষিণ গাজার খান ইউনূস এলাকার আল মাওয়াসি ও জাবালিয়া শরণার্থী শিবিরে এদিন সব মিলিয়ে মোট ৩০টি হামলা চালায় ইজরায়েলের বিমানবাহিনী। সেসময় মাওয়াসি ক্যাম্পেই ছিল হামাসের পুলিশ প্রধান মাহমুদ সালাহ এবং সহকারী প্রধান হুসসাম শাহওয়ান। হামলায় মৃত্যু হয় দুজনের। পাশাপাশি ওই শিবিরে প্রাণ হারান ১১ জন। ঘটনার কড়া নিন্দা জানিয়ে হামাসের দাবি, ওই দুই পুলিশকর্তা মানবিক সাহায্যের জন্য শরণার্থী শিবিরে গিয়েছিলেন। তখনই হামলা চালানো হয়। এদিকে, এই হামলা নিয়ে মুখ খুলেছে ইজরায়েলও। আইডিএফ জানিয়েছে, সালাহ ও শাহওয়ান দুজনেই কুখ্যাত জঙ্গি। ইজরায়েলি সেনার উপর হামলার চালানোর নীল নকশা তৈরি করছিল তারা। গোপন সূত্রে খবর পেয়ে তাদের পরিকল্পনা ভেস্তে দিতে অভিযান চালানো হয়েছে। বিশ্বের বিভিন্ন মানবাধিকার সংগঠন এর প্রতিবাদ জানিয়েছে।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *