বেঙ্গল ওয়াচ নিউজ ডেস্ক: তাইওয়ান নিজের দখলে না নেওয়া পর্যন্ত শান্তি নেই চিনের। বর্ষযাপন অনুষ্ঠানে তেমনই ইঙ্গিত দিলেন চিন প্রেসিডেন্ট। এদিন শি জিনপিং বলেন, ‘তাইওয়ান প্রণালীর দুই প্রান্তের মানুষ একটিই পরিবারের অংশ।
কেউ এই সম্পর্ককে ভাঙতে পারবে না এবং কেউই পুনরায় একত্রিত হওয়া থেকে আমাদের আটকাতেও পারবে না।’ চিনের প্রেসিডেন্টের এহেন মন্তব্যের নেপথ্যে ‘দখলদারি’ মানসিকতাকেই ইঙ্গিত দিচ্ছে ওয়াকিবহাল মহল। গত বছর থেকেই তাইওয়ান ইস্যুতে সুর চড়িয়েছে চিন। দীর্ঘদিনের শত্রুকে ভয় দেখাতে ওই দেশের অদূরে সামরিক মহড়া চালিয়েছে চিন। তাদের বরাবরের দাবি, তাইওয়ান আদতেই চিনের অবিচ্ছেদ্য অঙ্গ। আর সেই অঙ্গকেই এবার ফেরত চায় শি জিনপিং। চিনের এই আগ্রাসী নীতিকে মোটেই ভালো চোখে দেখছে না আমেরিকা সহ তাইওয়ান।
তাইওয়ান স্পষ্ট করেই বলেন, তাইয়াণের মানুষ ঠিক করবে যে তারা স্বাধীন থাকবে না চীনের অঙ্গ হবে। উল্লেখ্য, গত বছরে তাইওয়ানের নির্বাচনের পর থেকেই অন্তত তিন বার সামরিক অভিযান চালিয়েছে চিন। ভোটের পর থেকে তাইওয়ানকে নিজেদের দখলে আনতে ক্রমাগত বল প্রয়োগ করে চলেছে চিন, এমনটাই দাবি আন্তর্জাতিক বিশেষজ্ঞদের। অন্যদিকে, এই প্রসঙ্গে তাইওয়ান প্রশাসনের দাবি, সাম্প্রতিক কালে চিন ওই রাষ্ট্রের অদূরে সামরিক মহড়া চালিয়ে চলেছে। যা চিন্তার বিষয়। সব মিলিয়ে তাইওয়ান ইস্যুকে আবার সামনে নিয়ে এসেছে চিন।