বেঙ্গল ওয়াচ নিউজ ডেস্ক: একেই বলে ভাগ্যের পরিহাস। যে তালিবানকে দুধ-কলা দিয়ে এতদিন বাঁচিয়ে রেখেছিলো পাকিস্তান, সেই তালিবান এখন যুদ্ধ শুরু করেছে পাকিস্তানের বিরুদ্ধে। আদূরে দাঁড়িয়ে ভারত তা দেখছে।
গত সপ্তাহেই আফগানিস্তানে আকাশপথে হামলা চালায় পাকিস্তান। তারপর সপ্তাহ কাটতেই বদলা নিল তালিবানরা। তেহরিক-ই-তালিবান নামে পাকিস্তানের অন্দরে বেড়ে ওঠা জঙ্গি গোষ্ঠীর হামলায় প্রাণ গেল ১৬ জন সেনার। নিজের দুষ্কর্মের ফল ভুগতে হচ্ছে পড়শি দেশকে। মুচকি হেসে ঝঞ্ঝা থেকে নিজেকে সরিয়ে রাখল নয়াদিল্লি। অবশ্য, তালিবানদের সঙ্গে পাকিস্তান যদি যুদ্ধ বাঁধায় তার প্রভাব এদেশে এসে পড়বে বলেই মত গোয়েন্দাদের। কিন্তু সমস্যা হলো, এই যুদ্ধ হলে ভারতে তার প্রভাব পড়বে। তা সামলাতে হবে ভারতকে।
পাকিস্তান এমনিতেই যুদ্ধপ্ৰিয় দেশ। ওদের খাদ্যের অভাব থাকা সত্ত্বেও ওরা বাড়িয়ে চলেছে সমরাস্ত্র। ধীরে ধীরে আফগানিস্তানের কিছু অংশ দখল করে নিয়েছে বলে খবর।
আফগান প্রতিরক্ষা মন্ত্রক সূত্রে খবর, তালিবানদের উপর ক্রমাগত হামলা চালিয়ে যাচ্ছে পাকিস্তান। তলে তলে সীমান্তে বাড়াচ্ছে সেনাও। আর সেই সুযোগকেই ব্যবহার করে শনিবার সরাসরি ডুরান্ড লাইনে বা আফগানিস্তান-পাকিস্তানের মাঝে থাকা কাল্পনিক সীমানায় হামলা চালায় তালিবানরা। মৃত্যু হয় ১৯ জন পাকিস্তানি সেনার। হামলার মাঝে পড়ে প্রাণ যায় ৩ আফগান নাগরিকেরও। গত শতাব্দীতে তালিবান জন্মের নেপথ্যে প্রত্যক্ষ মদত জুগিয়েছিল পাকিস্তান। তালিবানদের হাতে ধরে বন্দুক ধরা থেকে বোমা বানানোর কাজ শিখিয়েছিল খোদ পাক ফৌজ ও সে দেশের গুপ্তচর সংস্থা, এমনটাই দাবি ওয়াকিবহাল মহলের। পাক মদতেই আফগানিস্তানে নিজেদের দাপট ফিরে পায় তালিবানরা। এবার তালিবানরা অস্ত্র ধরেছে তাদের জন্মদাতার বিরুদ্ধে।