বেঙ্গল ওয়াচ নিউজ ডেস্ক: ইতিহাস ভুলতে চাইলেও কি অত সহজে ভোলা যায়! সেই ১৯৭১-এর ইতিহাস। কিন্তু ইউনুস সরকার জোর করে সেই ইতিহাসকে ভুলিয়ে দিতে চাইছে।
তাই মহম্মদ ইউনুস সম্পূর্ণ আত্ম-সমর্পন করেছে পাকিস্তানের কাছে। বাংলাদেশের সৈন্যদের প্রশিক্ষণ দেওয়ার জন আমন্ত্রণ জানানো হয়েছে পাকিস্তানের সেনাবাহিনীর একটি দলকে। পাকিস্তান সেনাবাহিনীর মেজর জেনারেল পদমর্যাদার অফিসার বাংলাদেশ সেনাবাহিনীর সৈন্যদের প্রশিক্ষণ তত্ত্বাবধান করবেন। পাক সেনার জন্য দরজা খুলে দিল বাংলাদেশ। সূত্রের খবর, প্রশিক্ষণ শুরু হবে ২০২৫ সালের ফেব্রুয়ারিতে। প্রশিক্ষণের প্রথম ধাপ মোমেনশাহী সেনানিবাসে সেনা প্রশিক্ষণ ও ডকট্রিন কমান্ড সদর দফতরে অনুষ্ঠিত হবে। এক বছরের মধ্যে প্রথম ধাপের প্রশিক্ষণ শেষ হবে। কেন বাংলাদেশের এই প্রস্তুতি? স্বাভাবিক কারণেই আমাদের মনে প্রশ্ন।
এখানেই শেষ নয়। পাকিস্তান থেকে বাংলাদেশ প্রচুর অস্ত্র কিনতে যাচ্ছে বলেই জানা যাচ্ছে। বাংলাদেশ পাকিস্তান থেকে অস্ত্রশস্ত্র কিনবে বলেও বরাত দিয়েছে। সেপ্টেম্বর থেকে ডিসেম্বরের মধ্যে বাংলাদেশ ৪০,০০০ রাউন্ড গোলাবারুদের বরাত দিয়েছিল। যা গত বছরের তুলনায় প্রায় তিনগুণ বেশি। গত বছর বাংলাদেশ ১২,০০০ রাউন্ড গোলাবারুদ অর্ডার করেছিল। একই সঙ্গে ২০০০ রাউন্ড ট্যাঙ্কের জন্য প্রয়োজনীয় অ্যামুনেশন এবং ৪০ টন আরডিএক্স-এর বরাত দিয়েছে। নৌবাহিনীর শক্তি বাড়াতে উদ্যত বাংলাদেশ। করাচি বন্দরে পাকিস্তান নৌবাহিনীর সঙ্গে যৌথ মহড়া করবে বাংলাদেশ নৌবাহিনী। যৌথ মহড়ার নাম দেওয়া হয়েছে ‘আমান ২০২৫’। সমস্ত বাংলাদেশ জুড়ে তৈরী হয়েছে একটা যুদ্ধের আবহাওয়া – যা ভারতের কাছে যথেষ্ট অশুভ বর্তা নিয়ে আসছে।