বেঙ্গল ওয়াচ ডেস্ক ::আইপিএলের উদ্বোধনী ম্যাচে অনিশ্চিত চেন্নাই সুপার কিংস অধিনায়ক মহেন্দ্র সিং ধোনি। গতকাল ধোনি নরেন্দ্র মোদী স্টেডিয়ামে অধিনায়কদের ট্রফির সঙ্গে ছবি তোলার সময় ছিলেন। হাজির ছিলেন দলের অনুশীলনে। হাসিখুশি মেজাজেই মাহিকে দেখা যায়। যদিও জানা যাচ্ছে, বাঁ পায়ে চোটের কারণে তাঁর আজকের ম্যাচ খেলা নিয়ে সংশয় রয়েছে।

চেন্নাইয়ে দলের অনুশীলনেই ধোনির বাঁ পায়ের হাঁটুতে চোট থাকার ইঙ্গিত মিলেছিল। দর্শকদের সামনে চিপকে প্র্যাকটিস করছিল সিএসকে। সকলে ধোনিকে দেখার অপেক্ষায় ছিলেন। ডেভন কনওয়ে, ঋতুরাজ গায়কোয়াড়, শিবম দুবে, রবীন্দ্র জাদেজাদের ব্য়াটিং অনুশীলনের সময় গ্যালারি থেকে ধোনিকে ব্য়াট হাতে নামার আর্জি জানাচ্ছিলেন সমর্থকরা। ধোনি যখন প্যাড পরছিলেন তখন দেখা যায় নিক্যাপ রয়েছে। বেশ কিছুটা সময় হাঁটুর অবস্থা দেখে খেলতে নামেন ধোনি।

ব্যাটিং অনুশীলনের সময় ধোনি প্রথমদিকে বড় শট নিতে পারছিলেন না। পরে অবশ্য সমর্থকদের চাহিদা মিটিয়ে বেশ কিছু ভালো শট খেলেন। কিন্তু দৌড়ানোর সময় তাঁর অস্বস্তি স্পষ্ট হচ্ছিল। রান নিতে কিছুটা দৌড়ে বাকি পথটুকু হাঁটতে দেখা গিয়েছিল। তাও খুঁড়িয়ে খুঁড়িয়ে। তখন থেকেই জল্পনা শুরু হয় আদৌ ধোনি চেন্নাই সুপার কিংসের হয়ে প্রথম ম্যাচে খেলতে পারবেন কিনা। সেই সংশয় এদিন কাটল না মহেন্দ্র সিং ধোনি নেটে ব্যাটিং না করায়।

২০১১ সালে গ্যারি কার্স্টেনের কোচিংয়ে ধোনির নেতৃত্বাধীন ভারত বিশ্বকাপ জিতেছিল। সেই কার্স্টেন এখন গুজরাত টাইটান্সের মেন্টর। এদিন ধোনি সিএসকে-র প্র্যাকটিসের সময় দীর্ঘক্ষণ কথা বলেন কার্স্টেনের সঙ্গে। গুজরাত ও সিএসকে কোচ যথাক্রমে আশিস নেহরা ও স্টিফেন ফ্লেমিংয়ের সঙ্গে কথা হয় ক্যাপ্টেন কুলের। একটি সর্বভারতীয় সংবাদপত্রের দাবি, ধোনি এখনও হাঁটুতে অস্বস্তি বোধ করছেন। সেই কারণে কালকের ম্যাচে জোর করে নামার ঝুঁকি নাও নিতে পারেন।

ধোনি ছাড়া চেন্নাই সুপার কিংসে বিশেষজ্ঞ উইকেটকিপার নেই। ফলে তিনি খেলতে না পারলে ডেভন কনওয়ে উইকেটের পিছনে দাঁড়াতে পারেন। ঋতুরাজ গায়কোয়াড় ও অম্বাতি রায়ুডুও কিপিং করতে পারেন। চেন্নাই সুপার কিংসকে ধোনির অনুপস্থিতিতে কে নেতৃত্ব দেবেন তা নিয়েও জল্পনা রয়েছে। গতবার প্রথম ম্যাচে নামার আগে আচমকাই ক্যাপ্টেন্সি ছেড়ে দিয়েছিলেন ধোনি। ব্যাটন গিয়েছিল রবীন্দ্র জাদেজার হাতে। কিন্তু দল ব্যর্থ হতেই কয়েকটি ম্যাচের পরেই ধোনিকে ফের ক্যাপ্টেন করা হয়।

রবীন্দ্র জাদেজা আমেদাবাদে ক্যাপ্টেন্সি করবেন কিনা তা নিয়ে জল্পনা চলছে। ধোনির পর বেন স্টোকসকে চেন্নাই সুপার কিংস অধিনায়ক করতে পারে বলেও অনেকেই মনে করছেন। কিন্তু ইংল্যান্ডের টেস্ট অধিনায়ক আইপিএলের শুরুর দিকে ব্যাটার হিসেবে খেলবেন। আজ তিনি ক্যাপ্টেন্সি করেন কিনা সেদিকে তাকিয়ে ক্রিকেট মহল। ঋতুরাজ গায়কোয়াড়কেও অধিনায়কত্ব করতে দেখা যেতে পারে।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here