বেঙ্গল ওয়াচ ডেস্ক ::দেশে নতুন করে উদ্বেগ বাড়াচ্ছে করোনা সংক্রমণ। দিনদিন ঊর্ধ্বমুখী হয়ে উঠছে করোনা গ্রাফ। লাফিয়ে লাফিয়ে বাড়ছে কোভিড আক্রান্তের সংখ্যা। বুধবার দেশে নতুন করে করোনায় আক্রান্তের সংখ্যা বেড়ে দাঁড়িয়েছে ৩ হাজার ১৬ জন। ছয় মাসের মধ্যে আজ সবথেকে বেশি করোনা আক্রান্তের সংখ্যা। পাল্লা দিয়ে ঊর্ধ্বমুখী হচ্ছে অ্যাক্টিভ কেসের সংখ্যা। সেই সংখ্যা আজ দাঁড়িয়েছে ১৩ হাজার ৫০৯ জন।
ভারতে তিনটি কোভিড ভ্যারিয়েন্টে আক্রান্ত হয়ে মৃতের সংখ্যা বেড়ে দাঁড়িয়েছে ৫ লক্ষ ৩০ হাজার ৮৬২ জন। বর্তমানে করোনায় আক্রান্ত হয়ে মারা গেছেন ১৪ জন। মহারাষ্ট্রে তিনজন, রাজধানী দিল্লিতে দুইজন, হিমাচল প্রদেশ থেকে একজন এবং কেরল থেকে আটজন মারা গেছেন।
দিল্লিতে হুহু বাড়ছে করোনা আক্রান্তের সংখ্যা। সেই কারণে দিল্লি সরকার করোনার বিষয় নিয়ে আজ বৈঠক করবে। এই বৈঠকটির আয়োজন করে স্বাস্থ্যমন্ত্রী সৌরভ ভরদ্বাজ। সেখানে উপস্থিত থাকবেন স্বাস্থ্য বিভাগের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা, হাসপাতালের মেডিকেল ডিরেক্টর থেকে স্টেকহোল্ডারা।
কারণ ২০২২ সালের অগাস্ট মাসে পর এই প্রথমবার ৩০০ ওপর উঠে গেছে করোনা আক্রান্তের সংখ্যা। সেই সঙ্গে বাড়ছে ইতিবাচকতার হারও, ১৩.৮৯ শতাংশ।
মহারাষ্ট্রে, সোলাপুর ও সাংলি জেলাগুলিতে করোনায় আক্রান্তের সংখ্যা বাড়ছে। গ্রাফ দেখে রীতিমত ভয় পাচ্ছন সেখানকার বাসিন্দারা। সেখানকার ইতিবাচকতার হার অনেকটাই ঊর্ধ্বমুখী। তা বেড়ে মহারাষ্ট্রে হয়েছে ২০.০৫ শতাংশ এবং সোলাপুর ও সাংলি জেলাগুলিতে পজেটিভের হার বেড়ে হয়েছে ১৭.৪৭ শতাংশ।
উল্লেখ্য, ২০২২ সালের ২৮ অক্টোবর দেশে ২৪ ঘণ্টায় করোনা আক্রান্তের সংখ্যা ছিল ২ হাজার ২০৮ জন। সেই সংখ্যাটির কাছাকাছি আজ, বুধবার পৌঁছে গেছে কোভিড আক্রান্তের সংখ্যা। করোনা গ্রাফ বাড়ার সঙ্গে সঙ্গে বাড়ছে পজেটিভের হারও। বুধবার হারের শতাংশ হল ১.৫৩। বর্তমানে সাত জনের করোনায় আক্রান্ত হয়ে মৃত্যুর খবর পাওয়া গিয়েছে। মৃতের সংখ্যা বেড়ে দাঁড়িয়েছে ৫ লক্ষ ৩০ হাজার ৮৪৮ জন। মহারাষ্ট্র, কর্ণাটক, কেরলের বেড়েই চলেছে করোনা আক্রান্তের সংখ্যা।