দঃ ২৪ পরগনা: টানা বৃষ্টিতে চাষের জমিতে জল। ক্ষতি ফসলের। তার জেরে অস্বাভাবিক দামবৃদ্ধি শাক-সবজির। জেলার বাজারগুলিতে কাঁচা আনাজের দামে কার্যত আগুন লেগেছে। প্রয়োজনের তুলনায় কম পরিমাণ সবজি কিনতে বাধ্য হচ্ছে মানুষ। কাঁচা লঙ্কায় হাত দেওয়া যাচ্ছে না। এ প্রসঙ্গে এক সবজি বিক্রেতা বলেন, \’১০০ গ্রাম লঙ্কার দাম ২০ টাকা। কিন্তু কয়েকদিন দিন আগেও ১০ টাকায় বিক্রি হচ্ছিল। বেগুন একশ টাকা কিলো। \দু’সপ্তাহ আগেও সব্জির দাম এত ছিল না। বেগুন বলছে ১২০ টাকা কেজি।
‘শুধু তো বেগুন নয়, পটল, টোম্যাটো, আলু, পেঁয়াজেরও একই দশা। সবাই বাধ্য হয়ে বলছেন, \’অল্প করে দিন। যা দাম। বৃষ্টির জন্য চাষের জমি জলের তলায়। দাম ওই কারণেই বাড়ছে।\’
পটলের দাম সাধারণত নিম্নবিত্ত-মধ্যবিত্তের আয়ত্তের মধ্যে থাকে। গরিবের ভরসা সেই পটল পর্যন্ত ব্যাট চালিয়ে খেলছে এখন। কিছুদিন আছে ৪০ থেকে ৫০ টাকা কেজি ছিল। সেই দর চড়চড় করে বেড়ে এখন ৬০ থেকে ৮০ টাকা। সমানে টক্কর দিচ্ছে ঝিঙে, টোম্যাটো, বিনস। বহু বাঙালির বাড়িতে মাংস রান্না হয়। সে রান্নার অত্যাবশকীয় উপাদান টোম্যাটো কিনতে কালঘাম ছুটেছে সাধারণের জেলার বাজারগুলিতেও সবজি দাম চড়া। সবজির দাম আরও বাড়বে অনেকেই দাম শুনে সব্জির বদলে ডিম, সয়াবিন এসব কিনছেন।\’ এই বাজারে বিনস ১২০ থেকে ১৫০ টাকা কেজি দরে বিকোচ্ছে।
